La phase qualificative de la Coupe d'Europe par équipes de clubs vient de subir un coup dur avec le forfait du Hollandais Dick Jaspers et de l'Allemand Martin Horn qui devaient disputer ce tour préliminaire pour le compte de l'équipe portugaise de Leixões.
Les sponsors de l'équipe ne pouvant respecter leurs engagement initiaux, Jaspers et Horn ont donc décliné la sélection et Leixões devra vraisemblablement remplacer ses deux leaders par deux autres joueurs inscrits sur la feuille d'engagement.
La formule du "Permission to play" mise en place par la CEB montre ici ses limites. S'il est bien entendu normal d'aider par ce système les meilleurs joueurs européens à vivre de leur sport, le principal effet pervers de ce règlement est d'affaiblir le plateau de la Coupe d'Europe, obligeant les clubs à présenter des équipes nettement moins fortes que celles évoluant dans les championnats nationaux, la loi du marché prenant le pas sur l'aspect purement sportif.
Une seconde mauvaise nouvelle dans cette poule, le forfait de l'équipe de Zürich qui réduit à trois équipes un groupe déja bien affaibli. A Porto et Valencia, les équipes de Zeytinburnu et Catane font également forfait.
Les matchs débuteront le vendredi 22 à 11h00 et le dernier tour aura lieu le dimanche 24 à 15h00 pour les organisateurs ne disposant que de deux tables.
Pour les sites disposant de 4 billards, les premiers matchs débuteront le samedi 23 à 13h00 et les derniers le dimanche 24 à 13h30.
Les forces en présence :
Groupe A : (Alicante)
Caseta Nova (ES) : Tayfun Tasdemir, Murat Naci Coklu, Rubèn Legazpi, Javier Palazòn
Snellen Recycling (NL) : Peter Ceulemans, Jean van Erp, Barry van Beers, Harrie van de Ven
BC de Ploeg (BE) : Allan Jensen, Wesley de Jaeger, Bart Ceulemans, Dirk Weeremans
BK Gröndal (DK) : Dion Nelin, Tonny Carlsen, Brian Zola Hansen, Jacob Haack-Sörensen
Suivez les matchs et résultats en direct sur le site de Caseta Nova >>
Groupe B : (Matosishos)
Leixões (PT) : Americo Rui Carapuco, Pedro Pais, Mario Aranha?, Emanuel Luis?
Zürich (CH) : (Forfait)
Ondokusmayis (TR) : Mustafa Ocak, Engin Tuluk, Emrullah Basegmez, Kemal Atamar
BC Elvesberg (DE) : Jozef Philipoom, Johann Schirmbrand, Kurt Ceulemans, Klaus Bosel
Groupe C : (Porto)
Porto (PT) : Daniel Sanchez, Semih Sayginer, Joao Ferreira, Manuel Santos Oliveira
Andernos (FR) : Roland Forthomme, Peter de Backer, Francis Connesson, Marc Boingnères
BC Elite Wien (AT) : Andreas Horvath, Andreas Kronlachner, Thomas Wagner, Manfred Müller
Zeytinburnu (TR) : (Forfait)
Groupe D : (Valencia)
Gandia (ES) : Eddy Leppens, Sergio Jimenez, Alfonso Legazpi, Jesus Gallen
Catane (IT) : (Forfait)
Kortrijkse (BE) : Ronny Brandts, Henk Blauwblomme, Francky van Coillie, Alex Vercouillie
Clichy-Montmartre (FR) : Eddy Merckx, Michaël Nilsson, Richard Bitalis, Jean Reverchon
Suivez les matchs et résultats en direct sur le site de Gandia >>
Groupe E : (Wien)
Leopoldstadt (AT) : Gerhard Kostistansky, Franz Gmeiner, Georg Schmied, Zoran Gajs
Horster Eck (DE) : Haeng-Jik Kim, Thorsten Frings, Markus Dömer, Frank Eversmann
Alberslund (DK) : Brian Knudsen, Allan Schröder, Bo Christensen, Soeren Anderson
Sala Mari (IT) : Aldo Visco, Michele Notarrigo, Giuseppe Criscino, Francesco Orlando