L’Académie de Billard de l’Ouest Lyonnais (ABOL) organisera la dernière levée des tournois nationaux au Cadre 47/2 le week-end prochain du vendredi 21 au dimanche 23 mars.
Fidèle organisateur à ce mode de jeu depuis de nombreuses années, l’accueil y est toujours des plus chaleureux et toutes les conditions sont réunies pour assurer un spectacle de qualité aux différents acteurs de cette manifestation.
Brahim Djoubri est dans son jardin dans la région lyonnaise puisqu’il est triple vainqueur de l’épreuve dont la dernière l’an passé à 65, 79 de moyenne générale dont deux rencontres de 250 points en 1 reprise et notamment une demi-finale contre Olivier Careaux, l'autre partie parfaite s'était déroulée en poule contre Frédéric Saby.
Ils seront 36 cette année dont 16 têtes de série (début vendredi 15h30), les qualifications à 20 joueurs se joueront le vendredi de 8h30 à 15h00.
Les huit premiers joueurs du ranking sont mathématiquement qualifiés pour la finale de France du simple fait de leur participation, les huit places restantes restent à se départager. Rappelons qu’un seul tournoi a été joué, le deuxième n’ayant pas trouvé d’organisateur.
Cette épreuve met un terme à la série de tournois aux Jeux de Série cette saison. A noter le forfait récent du Soissonnais Jason Petit pourtant 8ème du ranking, le jeune espoir préférant participer à la finale Nationale 2 (qualifié en secteur à 30,00 de moyenne sur deux rencontres).
Qualifications (200 points) :
TS : C.Bauduin, P.Meunier, B.Bayet, F.Camberlin, M.Sabot, Frédéric Saby
1er chapeau : E.Aubert-Rouèche, D.Danancier, S.Goutaloy, A.Ferhat, T.Markadas, E.Dorizon
2ème chapeau : A.Suchaut , O.Musset, B.Villiers, R.Berrin, C.Granjon, P.Achard
Le premier de chaque poule et le meilleur deuxième sont qualifiés pour la suite
Tournoi principal (250 points) :
TS : O.Careaux, B.Djoubri, B.Legros, D.Jacquet, W.Gérimont, Y.Le Grégam, C.Zoppi, N.Gérassimopoulos
1er chapeau : P.Dessaint, JF.Florent, JM.Calvel, E.Castaner, F.Goubard, F.Vendittelli, P.Dupont, M.Riteau
2ème chapeau : joueurs issus des qualifications
Tirage au sort des groupes :
Poule A : Bauduin, Goutaloy, Suchaut
Poule B : Meunier, Danancier, Granjon
Poule C : Bayet, Markadas, Musset
Poule D : Camberlin, Dorizon, Villiers
Poule E : Sabot, Ferhat, Achard
Poule F : Saby, Aubert-Rouèche, Berrin
Tirage au sort tournoi principal :
Poule 1 : Careaux, Goubard, 1er qualif.D
Poule 2 : Djoubri, Dupont, 1er qualif.C
Poule 3 : Legros, Florent, 1er qualif.E
Poule 4 : Jacquet, Riteau, 2ème meilleur 2ème
Poule 5 : Gérimont, Castaner, 1er qualif.A
Poule 6 : Le Grégam, Calvel, 1er qualif.F
Poule 7 : Zoppi, Vendittelli, 1er meilleur 2ème
Poule 8 : Gérassimopoulos, Dessaint, 1er qualif.B
Adresse de la compétition : ABOL – Immeuble Le Septentrion – 27, Chemin de Villeneuve – 69130 ECULLY – Tel : 04.78.33.19.81 – http://abolecully.free.fr – abolecully@free.fr