Esta noche será sin duda la finalísima de una temporada bastante concurrida, en un país lleno de talentosos exponentes que trabajan día a día desde sus diferentes ciudades para demostrar que el billar es un deporte, y que se puede llegar hacer potencia cuando todo el mundo aporta un granito de arena.
Colombia le dice adiós al 2013 con un súper torneo, Funcobill la sacó del estadio con 128 jugadores en su última versión y con cinco millones de pesos en electrodomésticos que se entregaran esta noche al concluir la premiación.
La competencia llega a su último día con los 32 finalistas y varios favoritos al título han quedado eliminados.
Daniel Morales y Julián Torres finalistas de la parada del club el gran delfin y del club conejo, no soportaron el handicap de sus adversarios y lastimosamente no estarán esta noche como protagonistas.
Martha Castellanos una joven amante del billar es la revelación del torneo. Con un handicap mínimo (14 carambolas) ha demostrado con sus grandes y espectaculares jugadas que puede llegar a la final y ser la ganadora de 2.500.000 pesos.
En la competencia podemos encontrar reconocidos jugadores internacionales como Cesar Garzón, Alejandro Piza, José Juan García (Campeón del mundo), Huberney Cataño, Arley Galeano y Miguel Romero, estos dos últimos lucharán apartir de las 11:00 am hora local por su paso a los octavos de final en vivo por Kozoom.
Programación
Ronda 32 Hora 11:00
Mesa 2: Milton Baquero vs Andres Naranjo
Mesa 4:Pedro Gonzalez vs Fernando Caro
Mesa 5 Pablo Perez vs Jair Heraque
Mesa 6:Mauricio Gutierrez vs Jefferson Rojas
Mesa 7:Miguel Alvarez vs Gustavo Puerto
Mesa 8:Hernando Rubiano vs Juan C Sanchez
Mesa 1: Arley Galeano vs Miguel Romero (En vivo)
Mesa 3: Michel Lozano vs Cesar Garzón (En vivo)
------------------------------------------
Ronda 32 Hora 12:00
Mesa 2: Garry Garzón vs Martha Castellanos
Mesa 4: Victor Olarte vs Andres Gonzalez
Mesa 5: Alejandro Piza vs Jaime Montoya
Mesa 6: Alejandro Upegui vs Alexander Angarita
Mesa 1: Jose Juan Garcia vs Gabriel Vasquez (En vivo)
Mesa 7: Janner Gracia vs Andres Lizarazo
Mesa 3: Miguel Poveda vs Huberney Cataño (En vivo)
Mesa 8: Fernando Cruz vs David Cifuentes
------------------------------------------
Ronda 16 Hora 1:30 pm
Andres Naranjo (26) vs Pedro Gonzalez (27) - En vivo
Jair Heraque (18) vs Mauricio Gutierrez (22)
Gustavo Puerto (24) vs Hernando Rubiano (18)
Arley Galeano (26) vs Cesar Garzón (27) - En vivo
Garry Garzón (22) vs Victor Olarte (24)
Jaime Montoya (23) vs Alexander Angarita (18)
Jose Juan Garcia (27) vs Janner Gracia (18)
Huberney Cataño (27) Fernando Cruz (22)
Cuartos Hora 3:30 pm
1. Pedro Gonzalez (27) vs Mauricio Gutierrez (22)
2. Hernando Rubiano (19) vs Cesar Garzón (27)
3. Victor Olarte (24) vs Jaime Montoya (23)
4. Jose Juan Garcia (27) vs Huberney Cataño (27)
------------------------------------------
Semifinal Hora 4:30 pm
Mauricio Gutierrez (22) vs Cesar Garzón (27)
Jaime Montoya (23) vs Huberney Cataño (27)
------------------------------------------
Final 5:45 pm
Cesar Garzón (27) vs Huberney Cataño (27)
Premiación 7:30
Cesar Garzón (27) - Campeón