El llamado dúo dinámico del billar peruano, integrado por Cristopher Tevez y José Torreblanca, se vienen preparando intensamente y con mucho entusiasmo para buscar y dejar en alto el nombre del Perú, cuando tomen parte del 18 al 21 de febrero en el Campeonato Mundial de tres bandas que se realizará en la ciudad de Viersen, Alemania.
Tanto Tevez como Torreblanca, entrenan intensamente en los salones de la Federación Peruana de Billar, bajo la supervisión del entrenador Max Aguirre, quien por espacio de tres horas diarias, exige tanto en la parte técnica como también la física para que puedan llegar a esta justa mundial en las mejores condiciones, los peruanos buscan tener nuevamente un lugar en la élite mundial.
Tevez y Torreblanca, lograron su clasificación en el Panamericano que se llevó a cabo en Lima a mediados de 2015. El público limeño apreció un billar de alta calidad, los peruanos vencieron a los binomios más importantes del área panamericana como lo son los jugadores colombianos, ecuatorianos y mexicanos, quienes demostraron que están en un nivel superlativo.
Carlos Izquierdo Presidente de FPB está completamente seguro que su delegación realizará una excelente presentación y dejarán en alto la bandera y sobre todo el nombre del querido Perú.
Perú enfrentará a los locales Alemania A conformada por Martín Horn y Stefan Galla, y a Suiza con Cetin Behzat y Alain Rech.
La otra dupla la latina está conformada por los experimentados Luis Aveiga y Javier Terán quienes se encuentran en el grupo c con Turquia A (Sayginer y Cenet) y Portugal (Rui Costa y Jorge Theriaga).
Los belgas Eddy Merckx y Frédéric Caudron fueron una vez más los mejores del mundo. El dúo belga sumó el cuarto título consecutivo de nacionales por equipos en Viersen. Este año regresan al Festhalle del 18 al 21 de febrero en busca del pentacampeonato. En la lucha por el título el equipo belga encontrará fuertes rivales como los alemanes respaldados por su ruidosa afición, la dupla española conformada por Dani Sánchez y Ruben Legazpi y los turcos Sayginer y Cenet.
Listado de naciones:
Alemania: Martin Horn - Stefan Galla
Holanda: Dick Jaspers - Jean Van Erp
Turquía A: Semih Sayginer - Lufti Cenet
Francia: Jeremy Bury - Jerome Barbeillon
España: Dani Sanchez - Ruben Legazpi
Austría: Armin Kahofer - Georg Schmied
Dinamarca: Brian Zola - Jacob Haack
Grecia: Nikos Polychronopoulos - Kostas Kokkoris
Luxemburgo: Ramón Hamm - Brice Briere
Suecia: Torbjon Blomdahl - Nalle Olsson
República Checa: Martin Bohac - Jan Ales
Portugal: Rui Costa - Jorge Theriaga
Italia: Marco Zanetti - Fabrizio Cortese
Suecia: Cetin Behzat - Pierre Alain Rech
Noruega: Yalcin Iner - Lars-Harald RIIBER
Belgica B: Eddy Leppens - Jozef Philipoom
Alemania B: Christian Rudolph
Turquia B: Can Capak - Hakan Incekara
Ecuador: Luis Aveiga - Javier Terán
Perú: Cristopher Tevez - José Torreblanca
Korea: Kim Heang Jik 2 Kim Jae Guen
Japón: Ryuuji Umeda - Hideaki Kobayashi
Egipto: Sameh Sidhom - Riad Nady
------------------------------------------------------
Horarios
Jueves 18 de febrero (6 horas menos en América)
11:00 Ceremonia de Premiación
12:00 Suecia vs Turquía B / Austria vs Alemania B
14:00 Italia vs Bélgica B / Egipto vs Noruega
16:00 Francia vs Grecia / Portugal vs Ecuador
18:00 Suiza vs Perú / Luxemburgo vs Republica Checa
20:00 España vs Perdedor grupo / Japón vs Perdedor grupo
-------------------------------------------------------
Viernes 19 de febrero
11:00 Holanda vs Perdedor grupo / Dinamarca vs Perdedor grupo
14:00 Alemania A vs Perdedor grupo / Corea vs Perdedor grupo
16:00 Bélgica A vs Perdedor grupo / Turquía A vs Perdedor grupo
18:00 Japón vs Ganador grupo / España vs Ganador grupo
20:00 Dinamarca vs Ganador grupo / Holanda vs Ganador grupo
-------------------------------------------------------
Sábado 20 de febrero
11:00 Belgica A vs Ganador grupo / Turquia A vs Ganador grupo
14:00 Alemania A vs Ganador grupo / Corea vs Ganador grupo
17:00 - 20:00 Cuartos de final
-------------------------------------------------------
Domingo 21 de febrero
11:00 Semifinal
14:00 Final